Новости

2016 / 20.02
ВГУ продолжает активно развивать российское математическое образование

18 февраля ректор Воронежского государственного университета, профессор Дмитрий Ендовицкий посетил Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, где встретился с директором института Валерием Козловым и научными сотрудниками.

В ходе визита было подписано соглашение о сотрудничестве между ВГУ и Математическим институтом, в рамках которого партнеры будут реализовывать ряд совместных проектов: проводить научные школы и конференции, вести совместную издательскую деятельность. Кроме того предполагается чтение лекций академиками Математического  института для студентов Воронежского госуниверситета.

– В области продвижения математического образования мы добились многого. В этом году в Воронеже открывается школа при ВГУ с математическим уклоном. Ребята уже с удовольствием записываются в эту школу, что вселяет определенную надежду. Кроме того, у нас есть соглашение о сотрудничестве с Университетом штата Техас Рио Гранде Вэлли, представители которого заинтересованы в наших математиках. Совместно с университетом мы открыли в ВГУ магистерские программы «Математика» и «Оптика и нанофотоника». В последнее время бизнес, ориентированный на ВПК, также обращает внимание на представителей нашей математической школы, – отметил Дмитрий Ендовицкий.

– Мы заинтересованы в сотрудничестве с вузами в сфере подготовки кадров высшей квалификации. Наша совместная задача – развивать математическое образование в России, – подчеркнул в завершение встречи Валерий Козлов.

Гостям также показали лаборатории и кафедры Математического института, рассказали об истории, выдающихся математиках.

Напомним, что сотрудничество ВГУ и Математического института им. В.А. Стеклова РАН имеет свою историю – главный научный сотрудник института Виктор Бухштабер является Почетным доктором ВГУ.

Ссылка на источник

К списку новостей