Новости

2016 / 16.03
Швейцария - новый научно-образовательный партнер ВГУ

15 марта Воронежский государственный университет посетила делегация посольства Швейцарии в Российской Федерации, в состав которой вошли Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в России Пьер Хельг и сотрудник Посольства по экономическим вопросам Ален Перуссэ.

Целью визита стало установление партнерских отношений с университетами Швейцарии, формирование взаимовыгодного сотрудничества по различным сферам деятельности вузов.

Ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий рассказал гостям об истории университета, о его структуре, о тех позициях, которые ВГУ занимает в международных рейтингах, охарактеризовал степень вовлеченности вуза в европейские проекты и программы:

– Мы очень плотно работаем с европейскими вузами, открыто множество программ двойных дипломов с вузами Германии, Австрии, Франции, Испании и Ирландии. Уже более 15 лет функционирует Ассоциация немецких выпускников и друзей ВГУ, сейчас мы планируем организовать подобную Ассоциацию в Великобритании. В общей сложности, у нас более 120 действующих договоров с вузами Европы, США и Китая. Еще один интересный опыт – центры русского языка. Мы создали и поддерживаем три центра русского языка в Китае, работаем над созданием подобного центра в Германии и в Испании. Современный университет должен уметь коммерциализировать свои инновации, и мы уделяем этому особое внимание – вместе с бизнес-партнерами вуз участвует в нескольких проектах по производству высокотехнологичного оборудования. Кроме того, крупные мировые компании выбирают ВГУ в качестве базы для своих корпоративных центров подготовки кадров, таким образом, наши студенты получают не только фундаментальные знания, но и профессиональные компетенции.

– Тот факт, что сегодня мы в ВГУ, свидетельствует о нашей готовности рассматривать  пути и возможности расширения сотрудничества. Россия для нас является перспективным партнером, в том числе в области науки и образования. Благодарю за информативную и многообещающую беседу, – подчеркнул в ответном слове господин Посол.

Визит продолжился экскурсией в Музей истории и Музей редкой книги ВГУ, где почетным гостям вуза показали самые ценные и редкие книги библиотечного фонда.

Ссылка на источник

К списку новостей