Новости

2016 / 07.04
Google - бизнес на словах. Дорого

За три года акционеры Google заработали 114%. На чем еще вырастет компания?

КТО ЭТО?

Сергей Брин и Ларри Пейдж создавали Google в рамках научного проекта в Стенфордском университете и даже хотели продать его, чтобы не отвлекаться от учебы. Сегодня Google — это самый популярный поисковик в мире, чья доля на рынке США оценивается в 67%, Европы и Латинской Америки — более 90%. А еще это огромная интернет-империя, состоящая из почты и браузера, операционной системы Android, установленной на более чем 1,4 млрд устройств по всему миру, и видеосервиса YouTube, на который приходится до 15% всего интернет-трафика в Северной Америке.

В прошлом году Брин и Пейдж создали Alphabet — холдинг, объединивший активы Google, а также множество компаний, которыми она обросла за годы жизни.

НА ЧЕМ ЗАРАБАТЫВАЕТ?

90% выручки Alphabet генерирует Google, причем львиная часть доходов (67,3 млрд долларов из почти 75 млрд в прошлом году) приходится на рекламу, несмотря на то что Брин и Пейдж изначально относились к такому способу монетизации без особого восторга.

Основу благополучия компании составляют два сервиса: AdWords — система платных объявлений и AdSence — баннерная сеть для владельцев площадок.

ПОВОД ДЛЯ ОПТИМИЗМА: ПОЧЕМУ МЫ РЕКОМЕНДУЕМ АКЦИИ GOOGLE?

Стабильный денежный поток, который генерирует Google, и рост основного бизнеса на 15% в месяц позволяет Брину и Пейджу регулярно запускать инновационные проекты, которые принесут прибыль в дальнейшем. Так, за плечами лаборатории Google X: самоуправляемый автомобиль, очки Google Glass и умные контактные линзы Life Scences. Кроме того, Google владеет медицинской лабораторией Calico, провайдером Fiber, венчурными фондами и производителем умных товаров для дома Nest. Поэтому идея реорганизации компании через создание холдинга напрашивалась уже давно. Неудивительно, что инвесторы встретили ее с оптимизмом, — в начале этого года Alphabet на несколько дней даже обогнала по капитализации самую дорогую компанию мира — Apple. А когда финансовым директором Google стал Рут Порат из Morgan Stanley, компании удалось оптимизировать издержки, не ограничивая перспективные разработки.

GOOGLE ДЛЯ ИНВЕСТОРА

  1. Новый финансовый директор компании Рут Порат оптимизирует расходы. Результаты налицо: рост выручки на 13,5% в прошлом году, а прибыли — на 18%.
  2. Alphabet — это редчайший случай одновременно и стабильной, и прорывной компании. Рекламные доходы стабильно растут на 15% в год. Компания вкладывается в перспективные проекты, часть из которых покажет прорывной рост в будущем.
  3. Мы рекомендуем покупать акции Alphabet и ожидаем роста на 30-35% на горизонте до трех лет.

Ссылка на источник

К списку новостей