Новости

2012 / 07.06
В Омске хотят, чтобы слово «айтишник» звучало гордо

Омские представители IT-сферы намерены поднять экономику России и снять страну с нефтяной иглы.



Сегодня, 7 июня, в областном Экспоцентре на МИК-2012 прошел круглый стол "Состояние ИТ-отрасли в Омской области и кластерное построение экономики региона в сфере информационно-коммуникационных технологий".Омские айтишники заявили, что хотят переломить ситуацию на рынке IT-услуг и сделать свою профессию востребованной и почетной.
- IT - это то, что должно звучать гордо. Это должно поднять Россию, а не нефть и газ, которые заканчиваются, - подчеркнул руководитель компании "Информационные системы сервиса АРТ", президент некоммерческого партнерства "ИТ-Кластер Сибири" Иван Орехов.


Однако, по мнению участников круглого стола, это станет возможным только при создании необходимых условий развития, когда получится снизить налоговую нагрузку на этапе становления бизнеса, сформировать заказ на подготовку молодых специалистов и создать программы подготовки и стажировки специалистов.
Среди главных задач, которые ставит перед собой IT-сообщество: консолидировать силы в борьбе за крупные заказы, повысить уровень заработной платы айтишников, вести борьбу с незаконным предпринимательством в IT-сфере и сохранить кадры.
- Мы не можем взять крупные заказы. Омский IT-бизнес там считают неквалифицированным и маленьким, - признался генеральный директор группы компаний "Новое кредо" Олег Ананьев.


При этом, по словам Орехова, сегодня IT-кластер все-таки способен выполнять государственные и частные заказы на высоком качественном уровне и в кратчайшие сроки. И первые сдвиги уже есть. Как выяснилось, в кулуарах айтишники уже смогли договориться с властными структурами о возможных заказах. Сегодня чиновники заинтересованы работать с одним заказчиком и готовы к открытому диалогу.
Омские айтишники предлагают совместно с омским бизнесом и властью построить цивилизованные рыночные отношения среди сибирских ИТ-компаний и развивать конкурентоспособность сибирской продукции как на отечественном, так и на международном рынках.

infokanal55.ru

К списку новостей