Новости

2016 / 25.04
Игорь Бойченко об импортозамещении в IT и перспективах отечественных СУБД

С 19 по 21 апреля 2016 года в Москве прошла крупнейшая выставка в сфере информационных и коммуникационных технологий EXPO COMM Russia 2016, в рамках которой выступил генеральный директор группы компаний РЕЛЭКС Игорь Бойченко. В своем докладе основатель крупнейшего разработчика СУБД в России рассказал о перспективах технологического импортозамещения и преимуществах отечественной СУБД ЛИНТЕР.

IMG_10378_.jpg


Ключевым событием выставки в этом году стал Международный Инфо-Медиа Коммуникационный Форум. В секции "Стратегии импортозамещения" свой доклад представил Игорь Бойченко, генеральный директор группы компаний РЕЛЭКС. В своем выступлении он напомнил об отличительных особенностях СУБД ЛИНТЕР: отсутствии заимствованного кода, надежной защите данных, ресурсосбережении, многоплатформенности, встраиваемости, отказоустойчивости и профессионализме технической поддержки. Подробнее основатель РЕЛЭКС остановился на возможностях технологии импортозамещения на базе СУБД ЛИНТЕР. "Задачи миграции на отечественную СУБД подразумевают обеспечение требований безопасности, модернизацию архитектурных решений, поддержку возможности эффективного развития и воспроизводства жизненного цикла корпоративных систем. Для этого необходима стратегия развития отечественной школы СУБД, независимой от необходимости прямого заимствования стороннего кода и решений СПО", - прокомментировал Игорь Бойченко.

СУБД ЛИНТЕР разрабатывается компанией РЕЛЭКС с 1990 года, это единственная в России СУБД, созданная без использования свободного программного обеспечения, сертифицированная ФСТЭК России и Министерством обороны РФ по 2 и 3 классу защищённости от несанкционированного доступа (НСД) к информации соответственно и по 2 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей (НДВ). В декабре 2015 года НПП РЕЛЭКС стал лауреатом Национальной премии в области импортозамещения, в марте 2016 года СУБД ЛИНТЕР была включена в Единый реестр российского программного обеспечения.

Выставки под брендом EXPO COMM проводятся уже более 20 лет, в этом году 22-ая Expo Comm в России состоялась в формате Международной выставки и конференции перспективных информационных и коммуникационных технологий. Выставочная часть включала в себя работу четырех секций: инфраструктура связи, коммуникации как услуга, цифровые сервисы, ИКТ доступность. В этом году в мероприятии приняли участие более 200 представителей ИКТ-сообщества из 15 стран. 

Ссылка на источник

К списку новостей