Новости

2016 / 26.04
Сергей Кузнецов: Технопарк Сбербанка полностью соответствует концепции «Сколково»

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов высоко оценил проект архитектурного бюро Захи Хадид, по которому в иннограде Сколково будет сооружено здание Технопарка Сбербанка. В интервью Sk.ru г-н Кузнецов назвал проект уникальным, воплотившим технологические требования заказчика в интересную, запоминающуюся архитектурную форму.

Технопарк Сбербанка, в котором будут работать 10-12 тысяч человек, стал последним проектом знаменитого британского архитектора, причем, как подчеркивает Сергей Кузнецов, она лично над ним работала. «Уникальность проекта, конечно, во многом связана с именем автора, - говорит главный архитектор Москвы. - Заха Хадид безвременно ушла от нас, и это будет последний объект Захи Хадид в мире вообще».

Проект Технопарка Сбербанка от Zaha Hadid Architects

Выработка концепции Технопарка Сбербанка начиналась еще прошлым летом, и московское правительство принимало в ней активное участие. «Хотел бы выразить благодарность Сбербанку и Герману Оскаровичу Грефу за предоставленную возможность получить для Москвы шикарный объект и мэру Сергею Собянину за активную поддержку конкурсной практики. Это определённо знаковое событие в архитектурной истории города​», - говорит Сергей Кузнецов.

Естественно, инициатива реализации объекта, а также представление о том, что это должен быть именно знаковый объект, исходили от заказчика. «Роль нашего комитета заключалась в ассистенции коллегам по созданию такого знакового объекта, а на первом этапе – в выборе правильной концепции. Со стороны Сбербанка были разработаны критерии технического характера, с нашей стороны – рекомендации по подбору архитекторов. Причем архитекторов выбирали очень разных направлений для того, чтобы получить максимальную вариативность предложений. Ну и плюс были требования, рекомендации по самому проведению конкурса, составлению задания».

«Сколково изначально задумывался не просто как набор объектов, а как некий архитектурный заповедник. К сожалению, не все идеи были реализованы. Мне кажется, это будет компенсацией звездной архитекторы для «Сколково»

Когда уже  подобрали архитекторов и провели с ними консультации, был организован специальный семинар, где участникам конкурса давали характеристики по интеграции объекта в мастер-план, объясняли вводные заказчика:  получить интересное внутреннее пространство, безусловно интересный внешний вид.

Однако архитектура устроена так, что принципиальное значение имеет то, какой архитектор делает проект, настаивает Сергей Кузнецов. «Я не верю в то, что некая конкурсная комиссия, эксперты или чиновники могут описать критерии, результатом которых станет хороший проект. Такого не бывает. Во главу угла надо ставить не архитектурные критерии, а личность того, кто будет эти критерии реализовывать».

Уникальность проекта Технопарка Сбербанка в Сколково , конечно, во многом связана с именем автора, убежден Сергей Кузнецов. «С точки зрения архитектуры, это действительно очень интересный формат. Можно сказать, это новый формат, где пространство полностью подчинено функции ИТ-технопарка с очень определенной спецификой. При этом объект обладает и видом, и композицией знакового запоминающегося сооружения.

Сергей Кузнецов. Фото: wikipedia

Сегодняшний звездный архитектор иначе реагирует на поставленную задачу, чем это происходило 50, 100 лет назад. Жизнь меняется, и архитектуры в прежнем виде больше не существует, это во многом другая профессия. Архитектор работает от пространства, от функции в значительно большей степени, чем это происходило  раньше. Примером чего является работа Захи Хадид и ее офиса: они умеют очень интересно облекать технологические требования во внешне запоминающиеся формы, что, безусловно, является эмоциональным запросом заказчика. Заказчик – и это, кстати, касается всего Сколково, - понимает, что его требование может быть реализовано, условно говоря, в очень примитивных коробках, но так как люди – живые, эмоциональные существа, им хочется видеть что-то элегантное, красивое, оптимистичное, создающее определенный эмоциональный настрой. При этом объект должен быть технологичным. Сегодня преуспевают те архитекторы, которые умеют ответить на этот запрос, т.е. быть экономичными, эффективными – технологически и инженерно, с одной стороны, и с другой - умеющими создавать не какие-то унылые машины для производства продукта, а интересные современные структуры».

Как новое здание впишется в архитектурный ландшафт иннограда? Мастер-план Сколково содержит параметры, от которых нельзя уклониться, напоминает главный архитектор Москвы, лично участвовавший в его составлении. По этому мастер-плану Центральный бульвар Сколково задуман как хребет, объединяющий пространства по его сторонам. Каждое из этих пространств состоит из группы сооружений, в которой есть свой «иконический объект». Таким объектом-иконой и призвано стать новое здание Технопарка Сбербанка.

«Сколково изначально задумывался не просто как набор объектов, а как некий архитектурный заповедник. К сожалению, не все идеи были реализованы, - замечает Сергей Кузнецов. - Мне кажется, это будет компенсацией звездной архитекторы для «Сколково», которая в пути отчасти была утрачена в силу разных причин; может быть, не все задуманное было логично реализовывать. Но у «Сколково» явно был запрос на наличие знаковых объектов на территории иннограда, и вот сейчас этот запрос реализуется через этот конкурс».

Ссылка на источник

К списку новостей