Новости

2016 / 26.04
Сердце Сбербанка будет биться в Сколково

При входе в головной офис Сбербанка на улице Вавилова расположена сувенирная лавка. Такие можно встретить в мадридском музее Прадо или в Лувре, но вряд ли вы рассчитываете увидеть нечто подобное в банковском учреждении в Москве. Среди разнообразных сувениров в корпоративных зеленых цветах продаются детские ползунки и распашонки, начиная с самого младенческого возраста: от 0 до 3 месяцев. Сбербанк растит своих будущих клиентов и думает о них.

В этой логике, очевидно, находится и решение о строительстве самого мощного в России Центра обработки данных нового поколения и Технопарка, которые будут расположены в Сколково. На прошлой неделе объявлено, что проект подготовлен лондонским бюро Zaha Hadid Architects. Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал Sk.ru, почему крупнейший банк России инвестирует в разгар кризиса существенные средства в этот проект и почему он будет расположен именно в иннограде.

Станислав Кузнецов: Сбербанк не отделяет себя от инновационной экосистемы" Сколково". Фото Sk.ru

«У Сбербанка на самом деле неплохие показания по бизнесу сегодня, и банк смотрит в будущее», - говорит С.Кузнецов. Руководство банка, по его словам, несколько раз в год собирается на стратегические сессии, чтобы обсудить, как будут выглядеть страна и Сбербанк через 10 лет. «Мы глубоко убеждены в том, что стратегическое развитие бэнкинга – это технологии digital, это так называемый FinTech, когда все банковские услуги будут сосредоточены в одном девайсе или в нескольких девайсах».

В обозримом будущем традиционный банк с большими красивыми колоннами уйдет в прошлое, полагает Станислав Кузнецов: «Конечно, останутся сотрудники банковской области, банкиры, но они, на мой взгляд, уже будут иметь другое качество: они, скорее, будут консультировать клиентов и участвовать в принятии решения по очень сложным сделкам либо операциям. А все традиционные операции должны быть компьютеризированы, проводиться в автоматическом режиме – в режиме одного-двух кликов онлайн на экране смартфона. Для того, чтобы иметь такую огромную операционную поддержку ИТ-технологий, мы, конечно же, должны строить соответствующую инфраструктуру и должны, заглядывая в будущее, создавать уникальные команды, которые будут разрабатывать эти продукты. То, что мы сегодня создаем в Сколково, как раз отвечает этой цели. Мы строим наш ЦОД-2, Центр обработки данных нового поколения», - рассказывает заместитель председателя правления Сбербанка.

Сердце Сбербанка

Свой первый ЦОД Сбербанк построил в 2011 г. в Южном порту, и это тоже был знаковый проект, получивший в 2012 г. высшую профессиональную награду в Лондоне: первое место на The Datacenter Dynamics Awards в категории «Innovation in The Mega Data Center».

ЦОД-2, по словам Станислава Кузнецова, будет немного больше, 33 тысячи квадратных метров. «Он станет, наверное, самым мощным в России. Надеюсь, что эта работа будет завершена в полном цикле менее, чем через два года, а в неполном цикле - примерно через полтора года».

«Это будущее сердце Сбербанка. В этом ЦОДе будут обрабатываться миллиарды операций, все это будет осуществляться мгновенно, на очень мощных серверах, в режиме онлайн и с безусловной надежностью по всем направлениям с точки зрения обеспечения этих систем и с точки зрения защиты от проникновения, в том числе, от киберугроз», - говорит собеседник Sk.ru.

Памятник первому вкладчику Сбербанка при входе в головной офис главного банка России. Фото Sk.ru

С появлением нового Центра обработки данных Сбербанк сможет реализовать то, что Станислав Кузнецов называет лучшими мировыми практиками. Ни один из двух ЦОДов не станет ни главным, ни резервным: банк будет опираться на них, как на две ноги, при желании перенося центр тяжести с одной на другую. В штатном режиме оба ЦОДа будут работать с равной нагрузкой, но в случае необходимости можно повысить нагрузку на один из них вплоть до 100%.

Программные продукты, компьютерные коды для этих операций будут разрабатывать также в Сколково, в новом здании Технопарка Сбербанка, которое построят рядом с ЦОД-2.

Вот, собственно, что строит Сбербанк в Сколково, и вот почему он инвестирует в этот проект во время кризиса: «Это требование времени, - уверен Станислав Кузнецов. - Если мы хотим соответствовать своему уровню одной из лучших компаний в России и в мире в ближайшем будущем, у нас нет шансов не развивать это направление. Мы осознанно идем на инвестиции в развитие нашей ИТ-инфраструктуры и в развитие собственных компетенций в ИТ-отрасли.

«Мы считаем себя составной частью корпоративной сколковской культуры, где мы видим серьезное развитие по всем направлениям»

В Сколково должна возникнуть какая-то другая корпоративная культура. И там должна быть другая атмосфера, другое пространство». 

Пространственный образ будущего

Руководство Сбербанка решало одновременно две задачи. Организация пространства для нового ЦОДа и Технопарка должна функционально соответствовать практическим задачам нового этапа развития банка. И одновременно, как в случае с каждым крупным архитектурным проектом, само этот пространство должно стать символом того будущего, которое строит Сбербанк.

Организуя конкурс, участие в котором приняли пять ведущих мировых архитектурных бюро во главе со своими первыми лицами, банк проводил внутренние опросы и дискуссии со своими сотрудниками с целью выяснить, какое решение для них будет максимально комфортным. Кроме того, в дискуссиях о проекте, который С.Кузнецов называет «жемчужиной Сбербанка, Москвы, а, может быть, и России», с самого начала принимало участие руководство Москвы.

«Мы начали эту работу еще летом. Провели несколько совещаний с командой правительства Москвы, со «Сколково». Сначала мы хотели пойти на оптимизацию расходов, но потом приняли исключительно осознанное решение: создавать уникальное здание, уникальное пространство», - рассказывает он.

Кульминацией процесса стала презентация проектов участниками конкурса. Те, кому довелось присутствовать на ней, испытали чувство, как будто побывали на «празднике архитектурного мастерства высочайшего мирового уровня», вспоминает собеседник Sk.ru. В его рассказе даже проскочила фраза: «К сожалению, презентации были достаточно короткими, по 20-25 минут». Но в эти 20-25 минут вместилась глубокая философская интерпретация задачи, поставленной банком.

Надо понимать, что это не техническая задача. Сбербанк претендует на лидерство в системе корпоративного управления. Это тот самый принцип Agile, о котором постоянно говорит Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф: упрощение процессов, минимизация или полное изменение всей бюрократии, мгновенное принятие решений. Решения вырабатывают и тут же их реализуют группы по 8-10 человек, или, как их называют в Кремниевой долине, two pizzas-команды (размер команды не превышает группу людей, которую можно накормить двумя пиццами). В каждую такую группу входят люди из разных направлений – технологи, продуктовики, процессники, финансисты. Они собираются за одним столом и имеют полномочия на мгновенное принятие решений. Скорость улучшений – time to market- т.е. время от идеи до внедрения – при такой организации работы повышается от трех до семи раз, поясняет Станислав Кузнецов.

Вот некоторые из бизнес-идей, которые нашли свое адекватное воплощение в проекте-победителе. «Додумывая это направление, команда архитектурного бюро Захи Хадид постаралась заглянуть глубже, чтобы предугадать, как можно создавать пространства, которые позволят работать еще более эффективно».

Технопарк Сбербанка будет взаимодействовать с ИТ-компаниями "Сколково". Фото Sk.ru

Если проект реализовал представление Сбербанка о будущем, то что он говорит о самом Сбербанке? Потому что если существует максимально предметное отображение идеи, то это как раз архитектурные образы. Так про что проект Захи Хадид? 

«Я думаю, это точно про уникальность, - полагает г-н Кузнецов. - Это точно про надежность, про эксклюзивность, инновационность. Мы можем претендовать на то, чтобы называться в этой отрасли лучшими. Но для этого надо много работать».

«Надеемся на возможность синергии в Сколково»

Технопарк Сбербанка – и это еще одна существенная характеристика проекта – будет помещен в определенный инновационный контекст, каковым является инноград Сколково.

Известно, что в своем стремлении к мировым стандартам эффективности Сбербанк ориентируется, в том числе, на компанию Boeing. В этом смысле для банка важно, что на территории Сколково уже находится R&D Центр американского авиагиганта.

«Мы берем пример с компании Boeing с точки зрения организации производства, культуры производства. По сути дела, Boeing – это первая компания, которая смогла создать сервисную организацию, смогла обеспечивать с максимальным качеством и с колоссальной эффективностью весь производственный цикл. Напомню, что Boeing – единственная компания, производящая самолеты на конвейере», - рассуждает заместитель председателя правления Сбербанка. - Казалось бы, где авиастроение, а где fintech? Но мы считаем, что это достаточно близко.

Очень здорово, что в Сколково сосредоточены компании разных направлений; мы надеемся на возможность уникальной синергии. Синергии от компаний, работающих в финансовой отрасли, в ИТ, а также в других отраслях.

«Сколково» - это взрыв инноваций в интересах всей страны, и мы не хотим отделять себя от этого, как мне кажется, яркого инновационного центра, от связанного с ним большого научного будущего. Мы считаем себя составной частью корпоративной сколковской культуры, где мы видим серьезное развитие по всем направлениям», - подчеркивает Станислав Кузнецов.

Говоря о синергетическом эффекте, который Сбербанк ожидает от появления своего Технопарка в Сколково, зампред правления банка отмечает взаимодействие со сколковскими компаниями участниками ИТ-кластера Фонда. По его словам, многие из этих компаний будут интегрированы в решения, разрабатываемые Технопарком.

«Очень здорово, что в Сколково сосредоточены компании разных направлений; мы надеемся на возможность уникальной синергии»

В Технопарке Сбербанка будут трудиться 10-12 тысяч человек. «Это фактически большая фабрика по производству различного рода продуктов финансово-технологической отрасли, предназначенных для совершенствования ядра банковского обслуживания - говорит он. – Уверен, что все это необходимо надежно защищать. Поэтому там будет также создано ядро нашего подразделения cyber security, деятельности которого мы уделяем особое внимание».

Самый важный девелоперский проект

Сбербанк не только крупнейший банк России и Восточной Европы, но и один из наиболее важных в стране девелоперов. В цифрах, которые приводит Станислав Кузнецов, это 6,6 млн квадратных метров. 120-130 тыс. квадратных метров, на которых расположится Технопарк Сбербанка, в этом масштабе не выглядят чем-то необыкновенно грандиозным. В действительности, как считает зампред правления Сбербанка, это «большая часть девелоперской программы банка» на ближайшие годы.


"Мы строим Центр обработки данных нового поколения". Фото Sk.ru

И дело тут не в банковском кризисе, а в той внутренней установке на более эффективное управление недвижимостью, которую приняло правление Сбербанка около 10 месяцев назад.   

«Мы четко понимаем, что пока не можем называться компанией, которая эффективно управляет площадями, у нас есть огромные возможности быть более эффективными, - поясняет он. - Мы видим огромные эксплуатационные расходы, которые можно и нужно сократить. Мы, понимая потоки клиентов,  незаметно перемещаем офисы, занимаемся геолокацией. Делаем это точечно и всерьез учимся управлять недвижимостью. На сегодня внедрили несколько принципов, соответствующих мировым стандартам: например, вмененная аренда, когда наши бизнес-подразделения очень хорошо осознают, сколько стоит для них находиться на том или ином объеме недвижимости. Потому что за каждый метр недвижимости они условно платят в наших внутренних расчетах. Среди многочисленных показателей, по которым рассчитывается их эффективность, появился еще один – вмененная аренда».

Эффект такого подхода превзошел все ожидания, продолжает С.Кузнецов: «Сбербанк пересмотрел свои планы на строительство новых зданий. Скорее, мы делаем реконструкцию некоторых наших объектов. И в регионах мы сейчас очень мало строим», - говорит он, поясняя свою мысль на примере. В Санкт-Петербурге у Сбербанка центральный офис находится в десяти зданиях, считая собственные и арендованные объекты. Посчитав эффективность, руководство банка пришло к выводу, что сейчас, на низком рынке, проще взять в аренду в удобном месте более дешевые площади и дооборудовать их, что потребует минимальных инвестиций.

«На такие стройки, на такие реконструкции мы идем смело. И вообще мы внедрили у себя принцип: если мы и будем что-то приобретать или строить, мы должны посчитать и отказаться от того, что у нас есть. Если мы строим, то инвестируем в эффективность, отказываясь от большего числа расходов или от большего количества квадратных метров. Такой принцип утвердило правление банка, и мы движемся по этому пути».

Вот почему новый Технопарк и ЦОД-2 в Сколково приобретают такой вес для Сбербанка как девелопера.

«Сколково» - это взрыв инноваций в интересах всей страны, и мы не хотим отделять себя от этого, как мне кажется, яркого инновационного центра, от связанного с ним большого научного будущего»

Руководство Сбербанка не называет точной суммы инвестиций в проект. Станислав Кузнецов дает понять, что некоторые расходы, которые предполагает реализация строительства Технопарка, могут быть оптимизированы. Пример. В проекте бюро Захи Хадид заложено два уровня паркинга. «Мы между собой договорились: давайте вынесем паркинг наружу, это сэкономит нам кучу денег, - объясняет С.Кузнецов. – Таких «мелочей», которые на предконтрактной стадии находятся на обсуждении экспертов, очень много».

В относительных терминах заместитель председателя правления Сбербанка предлагает при оценке объема инвестиций исходить из минимальной стоимости квадратного метра в Москве, помноженной на 120-130 тыс. кв. метров площади объекта. До заключения контракта на проектирование (пока есть только победитель конкурса) банк не вправе называть более конкретных цифр.

«Но эти цифры точно не будут заоблачными, и в нашем понимании они должны быть оптимизированы и быть ниже средних расценок на строительство сопоставимых объектов в Москве», - говорит собеседник Sk.ru. – У нас есть много инструментов, как быть оптимальными, как смотреть за эффективностью, как осуществлять надзор, как использовать более дешевые материалы. Мы уже провели переговоры с вендорами, которые предоставили нам эксклюзивные цены на оборудование для ЦОД-2; это не просто скидки, это именно эксклюзивные цены, построенные на генеральном соглашении со Сбербанком, и они существенно отличаются от рыночных. В этой связи стоимость ЦОД-2 будет на 25-30% ниже, чем ЦОД-1», - резюмирует Станислав Кузнецов, уточняя, что имеет в виду не только электронные «мозги» объекта, но его полную стоимость: «Я очень надеюсь, что мы сможем выполнить взятые на себя обязательства быть очень эффективными в строительстве и оснащении этого центра».

Ссылка на источник

К списку новостей