Новости

2016 / 16.06
Минкомсвязь предлагает регулировать данные о действиях пользователей в сети по принципу персональных

Минкомсвязь предлагает регулировать личные данные по принципу персональных данных. Об этом на форуме «Интернет+Общество» рассказала глава InfoWatch Наталья Касперская.

Фото: Николай Галкин / ТАСС

По ее словам, в настоящее время большинство массовых данных — поисковые запросы, информация об истории посещений сайтов, информация о том, с какого устройства был осуществлен доступ в интернет и др. — собирается компаниями, которые находятся за рубежом. И иностранные компании предоставляют эти данные спецслужбам, обмениваются и продают их другим компаниям без разрешения правительства и граждан РФ.

«Минкомсвязь выступила с предложением считать все эти собираемые данные персональными и подвести их под ФЗ 152. Это создает сложности, потому что очень многие данные персональными не являются. В частности, поисковый запрос не является персональными данными. Но при объединении поисковых запросов с данными из соцсети легко представляется конкретная личность с ее конкретным пониманием и потребностями, политическими взглядами и т. д., на которые можно влиять», — рассказала Касперская.

Она предупредила, что не все участники рабочей подгруппы «Интернет+Общество» согласны с предложением Минкомсвязи. В частности, представители Роскомнадзора и Минэкономразвития считают целесообразным регулировать данные в более широком смысле, но не все «большие данные» подводить под персональные данные.

Если все электронные запросы граждан приравнять к персональным данным, то закон станет «монструозным», предупредила Касперская.

Ссылка на источник

К списку новостей