Новости

2016 / 24.09
Евросоюз полностью отменит роуминг

Еврокомиссия (ЕК) в среду отказалась от идеи ограничить бесплатный роуминг внутри Евросоюза и теперь хочет полностью отменить плату за него. Для этого она предложила меры, которые должны защитить мобильных операторов от недобросовестных абонентов.

С 2007 г. плата за роуминг в ЕС снизилась более чем на 90%, отмечает ЕК. По данным Deloitte, на долю роуминга приходится 5-6% выручки европейских операторов.

В прошлом году Европарламент одобрил законопроект об отмене платы за роуминг в блоке с 15 июня 2017 г. Но Брюссель поручил ЕК разработать правила, гарантирующие защиту от злоупотреблений, из-за которых операторы могут нести убытки. Например, чтобы гражданин какой-либо из стран ЕС не мог купить sim-карту в другой стране блока, где тарифы ниже, и затем пользоваться ей на родине. Так, мобильная связь в Ирландии в среднем в шесть раз дороже, чем в Латвии, отмечает Financial Times.

Изначально ЕК предлагала позволить европейцам не доплачивать за роуминг в других странах блока в течение 90 дней в году. ЕК мотивировала это тем, что большинство людей проводят за границей гораздо меньше времени, поэтому роуминг для них фактически станет бесплатным,пишет The Wall Street Journal. Но это предложение подверглось широкой критике, поэтому в начале сентября ЕК отозвала его, и ее председатель Жан-Клод Юнкер поручил разработать другой план. Теперь ЕК заявила, что «для потребителей не должно быть никаких ограничений по срокам и объему использования своих мобильных устройств за границей внутри ЕС».

Брюссель хочет позволить операторам следить за подозрительным использованием роуминга абонентами и в определенных случаях взимать с них плату. Например, под такие критерии попадают клиенты, у которых трафик в роуминге значительно превышает трафик в домашней сети или которые массово покупают и перепродают sim-карты, чтобы ими пользовались за границей. Правда, операторы должны будут сначала предупредить пользователей и смогут взимать с них дополнительно небольшую плату. Комиссия предлагает, чтобы она не превышала 0,04 евро за минуту разговора, 0,01 евро за SMS и 0,0085 евро за 1MB интернета. В случае разногласий абоненты смогут пожаловаться национальному регулятору.

Операторы пока изучают предложения, пишет WSJ. «Необходима осторожная оценка всех технических, юридических и экономических аспектов этого решения», - сказано в совмеcтном заявлении Ассоциации европейских операторов сотовых сетей (ETNO) и Международной ассоциации мобильных операторов (GSMA).

Окончательное предложение должно быть принято в декабре.

Ссылка на источник

К списку новостей