Новости

2017 / 27.02
Здравоохранение станет цифровым

Всеобщая информатизация здравоохранения должна стать одним из приоритетных государственных проектов. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе сессии «Повышение эффективности управления здравоохранением» на Сочинском инвестиционном форуме.

«Мы работаем над созданием единой информационной государственной системы в сфере здравоохранения. Одним из национальных проектов должно стать широкое внедрение цифровых технологий, дигитализация всего, что происходит в медицине. Сейчас правительство вынесло на рассмотрение Государственной Думы закон об обязательности этой системы», – отметила министр.

Основой этой системы станет электронная медицинская карта, которая позволит вводить электронный документооборот и различные дистанционные возможности, так называемую телемедицину. В систему будут включены клинические рекомендации с критериями качества, система лекарственного обеспечения, начиная от закупок. «По сути, мы получим систему Биг Дата, которая позволит нам эффективно управлять здравоохранением», – подчеркнула Вероника Скворцова.

Сегодня информатизация здравоохранения проходит активно во всех регионах страны. «Уже более 60% рабочих мест врачей по всей стране автоматизировано – и в первичном звене, и в стационарном», – подчеркнула министр.

Также Вероника Скворцова рассказала о результатах и этапах реализации Национального проекта «Здоровье», отметив, что проект стал настоящим прорывом на момент его внедрения – 2005–2006 годов. «Во-первых, мы создали пул национальных клинических рекомендаций – их более 1200. Никогда ранее – ни в России, ни в ССРР – не существовало национальных клинических рекомендаций», – рассказала министр. Рекомендации разработаны на основе международных метааналитических критерий, которые достоверно влияют на исход заболевания, они разработаны по одному макету, утверждены министром и зарегистрированы в Минюсте.

«Фактически клинические рекомендации – это система помощи врачу в принятии решений», – подчеркнула Вероника Скворцова. Кроме того, министр особо отметила важность модификации кадровой политики в здравоохранении. «Мы впервые внедрили новый механизм допуска к деятельности врачей, следующий этап – запуск механизма допуска к деятельности среднего медицинского звена», – уточнила министр.

Ссылка на источник

К списку новостей