Новости

2017 / 05.05
СУБД ЛИНТЕР: почему мы разрабатываем свою СУБД более 25 лет

«Реляционные экспертные системы», или сокращенно РЕЛЭКС, – это команда учёных, исследователей и практиков, которые работают над созданием отечественной системы управления базами данных. Наш главный продукт, который мы разрабатываем и внедряем более 25 лет, – СУБД ЛИНТЕР. В этой статье мы расскажем, как появилась компания РЕЛЭКС, что значит для нас ЛИНТЕР и почему мы продолжаем развивать этот проект на протяжении стольких лет. 

f16e20be99fb51448293607c1adbf3f3.JPG

Как всё начиналось 

В 1980 году в воронежском Специализированном конструкторско-технологическом бюро системного программного обеспечения «Системпрограмм» группа молодых научных сотрудников, и как принято говорить, энтузиастов, начала работу над первой реляционной СУБД. На базе их исследований и разработок в 1983 году по заказу Госкомитета по науке и технике (ГКНТ СССР) была создана реляционная СУБД БАРС – первая программная реализация полностью отечественной СУБД без заимствования чужих кодов. Это было значимое событие в истории отечественного программирования – созданный с нуля без каких-либо прототипов программный продукт такой сложности. В течение следующих лет проект развивался в сторону кроссплатформенности, система была полностью переписана, и уже в 1985 году появилось семейство СУБД, совместимых по архитектуре и наследованию используемой информации. СУБД получила название ИНТЕРЕАЛ (сокращение от «ИНТЕрфейс Реляционный АЛгоритмический») и была представлена для широкого спектра программно-аппаратных комплексов малых и средних ЭВМ. 

d08b1a04183b159b3610fda6df7d54ff.JPG

В 1991 году Советский союз ушёл в историю, а с ним и планы развития компьютерной отрасли. Так получилось, что без государственной поддержки СКТБ не смогло обеспечить проекту по созданию российской СУБД необходимое финансирование, а команда проекта не была готова отказаться от идеи создать качественный конкурентный продукт. Именно тогда один из пионеров отечественного СУБД-строения Игорь Бойченко взял на себя роль лидера новой компании и команды уже российских разработчиков СУБД. Так появилось научно-производственное предприятие РЕЛЭКС.

Полный текст истории ЛИНТЕР читайте на официальном сайте ГК РЕЛЭКС

К списку новостей