Новости

2012 / 10.10
Консолидация власти и общества – приоритет работы областного правительства

10 октября губернатор Алексей Гордеев провел традиционную встречу с Советом Воронежской областной Думы. На встрече также присутствовали руководители структурных подразделений областного правительства.


консолидация

По словам Алексея Гордеева, в регионе сложилась довольно эффективная практика совместной деятельности исполнительной и законодательной власти. В весеннюю сессию было принято около 100 законов, большая часть из которых подготовлена органами исполнительной власти.
       - В осеннюю сессию также предстоит большая законотворческая работа. Это принятие областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. При этом нужно учитывать, что основная задача связана с выполнением известных Указов Президента от 7 мая, в частности, увеличение зарплаты в бюджетной сфере. В конечном счете мы должны повысить статус врача, учителя и работника культуры. Я призываю всех депутатов принять активное участие в обсуждении проекта бюджета.
       Губернатор подчеркнул пользу, так называемых «нулевых» чтений законопроектов, когда председатели профильных комитетов облДумы принимают участие в заседаниях областного правительства.
       По словам Алексея Гордеева, консолидация власти и общества и безусловный приоритет областного правительства.
       – Объявляя 2012 год годом консолидации, я четко заявил о решимости выстраивать обратную связь со всеми, кто заинтересован в социально-экономическом развитии региона. Важно, чтобы некоммерческие организации также заняли активную позицию и имели постоянно действующую открытую трибуну для участия в выработке и принятии решений. Это мог бы быть координирующий орган, к примеру, Большой Совет. Приглашаю все некоммерческие организации войти в его состав, чтобы непосредственно влиять на выработку решений правительства области. У нас уже есть подобный опыт. Торгово-промышленная палата Воронежской области участвует в выработке экономической политики в регионе, рекомендации Палаты учитываются при назначении на руководящие посты в исполнительных органах государственной власти области. Совместными усилиями мы сможем улучшить качество жизни в регионе и укрепить позиции области среди регионов России, - отметил Алексей Гордеев.
       В ходе встречи речь шла о реализации региональных программ, связанных с формированием здорового образа жизни у населения Воронежской области и профилактикой дорожно-транспортных происшествий. Также стороны обсудили возможность создания на базе учреждений начального профессионального образования (бывших ПТУ) ресурсных центров в форме некоммерческих партнерств с участием облправительства, профильных вузов и заинтересованных бизнес-структур.

К списку новостей