Новости

2011 / 12.11
Жители области получат универсальные электронные карты в 2012 году

11 ноября губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросам подготовки к введению и использованию в регионе универсальных электронных карт, а также переходу областного правительства и других органов государственной власти на полный электронный документооборот.

В ходе совещания начальник управления по универсальным электронным картам областного казенного учреждения «Агентство по инновациям и развитию» Федор Батуро проинформировал главу региона о том, что в Воронежской области с 1 января 2012 года в соответствии с Федеральным законом РФ N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в полном объеме начнется работа по внедрению универсальных электронных карт. Посредством последних можно будет получать государственные и муниципальные услуги в сфере медицинского страхования и пенсионного обеспечения, совершать банковские операции в рамках национальной платежной системы, а также использовать хранящиеся на карте личные идентификационные данные. В дальнейшем, после внесения соответствующих изменений в законодательную базу, карту также можно будет использовать как удостоверение личности. 

Уполномоченной организацией региона по реализации этой программы является «Агентство по инновациям и развитию», а уполномоченным органом - департамент промышленности, транспорта и инноваций области. Уже разработана соответствующая информационная система, которая в начале декабря пройдет в полном объеме тестирование и будет сертифицирована. А с 1 января, в соответствии с законом, в области на безе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) откроются четыре пункта приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт (два в Воронеже и два в районах области).

На совещании также обсуждался вопрос о сроках и параметрах полного перехода на электронный документооборот в правительстве области и органах государственной власти региона. Алексей Гордеев дал поручение подготовить предложения по технологическому совершенствованию автоматизированной системы документооборота и более эффективному использованию имеющихся ресурсов.

http://www.govvrn.ru/wps/portal/AVO/wcmContent?WCM_QUERY=/voronezh/avo/main/new+11110111801&presentationtemplate=vrnOnePeaceOfNewsPt&CONTENTCACHE=NONE

К списку новостей