Новости

2013 / 10.01
Рядом с офисом НП РУССОФТ открыли памятник Стиву Джобсу

Памятник установлен во дворе технопарка Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, где, в том числе, расположен офис НП РУССОФТ.

В конкурсе на лучший проект мемориала победил проект петербуржца, который называется "Солнечный QR-код". Согласно задумке автора, QR-код должен был бы ежедневно меняться, а прочесть его можно было бы только около полудня. Однако, как пояснил автор идеи Глеб Тарасов на открытии памятника, от этого проекта было решено отказаться из-за свойственной Петербургу пасмурной погоды.

В итоге мемориал представляет собой копию iPhone в человеческий рост. На передней панели размещен сенсорный интерактивный экран, на котором представлена биография основателя Apple, показываются фотографии и видео с Джобсом. На задней поверхности размещен QR-код, считав который при помощи мобильных устройств, пользователи могут зайти на сайт, посвященный Джобсу.

Россия уверенно развивает свои позиции в области информационных технологий. Разработки российских программистов, фирм уже давно применяют во всем мире. Множество субъектов Российской Федерации успешны в сфере IT-технологий. Это - Новосибирск, Екатеринбург, Москва, Казань, Омск, Санкт-Петербург – всем этим городам есть, чем гордиться.

"Санкт-Петербург по праву считается российским центром информационных технологий. Здесь находятся и известные IТ-университеты, студенты петербургских вузов регулярно выигрывают престижные международные соревнования по программированию. Сообщество ИТ-специалистов Санкт-Петербурга пользуется заслуженным признанием, его представители регулярно получают награды от коллег за достижения в IТ-сфере. Именно поэтому мы считаем, что Санкт-Петербург может называться не только северной столицей, но и IT-столицей России. Именно здесь будет открыт первый в России памятник основателю корпорации Apple Стиву Джобсу, ставшему одним из символов прогресса. Его идеи помогли информационным технологиям стать массовыми. Он действительно изменил мир к лучшему", отмечают в НИУИТМО.

В 2012 году «Фонд прогресс ИТ» провел конкурс на лучшую концепцию памяти Стива Джобса в Петербурге. Было прислано огромное число работ из разных стран мира. По итогам интернет-голосования и оценке профессионального жюри из числа представителей администрации Санкт-Петербурга, IТ-специалистов, известных блоггеров, деятелей искусства, был выбран проект-победитель – «солнечный QR-код».

По материалам РИА НовостиНИУИТМО

К списку новостей