Новости

2013 / 17.01
Руководитель воронежского представительства T-Systems Владислав Елисеев: «В регионе есть, из кого выбрать толковых специалистов»

Неосвоенный рынок труда Воронежа и его кадровый потенциал все сильнее притягивают в регион крупные компаний. Расширение в сторону периферии особенно актуально для фирм, где «основные средства» – люди. Однако все пользуются разными методами подбора персонала: одни – переманивают у конкурентов, вторые – осваивают премудрости HR, третьи – выращивают свой урожай на огороде под названием «рынок труда». C каким настроем и задачами вошла на воронежский рынок компания T-Systems, рассказывает руководитель ее регионального представительства Владислав Елисеев. 

– Где находится штаб-квартира компании?

– В Бонне. Наша фирма – стратегическое подразделение Deutsche Telekom, поставщика телекоммуникационных услуг. Операционная деятельность T-Systems в России ведется в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и теперь в Воронеже. Всего в этих городах трудятся более 600 наших сотрудников. 

– Помнится, из-за законодательных ограничений на присутствие иностранных провайдеров сотовой связи DeutscheTelekom продал 45-50% акций «МТС». Вы больше не поставщики мобильной связи на массовом рынке?

– Нужно разделять две компании – глобальную международную, имеющую представительства в 26 странах мира и 45 тыс. сотрудников, и российское подразделение. Это разные уровни бизнеса.

В России мы не работаем на массовом рынке. Наш ориентир в деятельности – автоматизация крупных предприятий. Мы занимаемся разработкой программного обеспечения, поддержкой и модернизацией бизнес-приложений – это серьезный фронт работ. Ведь время меняется, а с ним и требования к информационным продуктам на предприятиях. 

– Какие сервисы и услуги на рынке компьютерных технологий сегодня в «моде», активно развиваются? 

– В частности, в России сегодня популярно направление «клаудкомпьютинг», включающее создание «облачных» сервисов, крупных дата-центров для предоставления услуг хранения данных, выполнения приложений.

Для корпоративных клиентов мы предоставляем телекоммуникационные услуги создания линий связи как между офисами внутри страны, так и международными представительствами. В плане поддержки и внедрения систем управления предприятиями мы гордимся, что нашими клиентами являются «РЖД», концерн «Силовые машины», «Лукойл», Shell, British American Tobacco, MAN, Volkswagen. Все они пользуются системой, позволяющей консолидировать данные предприятия в разных структурных подразделениях.

– Принимая решение о расширении сети, почему руководство компании обратило внимание именно на Воронеж? 

– Прежде всего, город – крупный учебно-научный, промышленный центр России. Одни только ВГУ и «Политех» чего стоят. Нам как никогда нужны специалисты в области IT. Ведь в последнее время мы сильно выросли, поступил большой объем заказов. Поэтому только за девять месяцев этого года мы трудоустроили около 200 человек, средний возраст которых 25-27 лет. И будем набирать еще. 

Рынок труда не бесконечен. Так, к примеру, в Санкт-Петербурге в силу ограниченности рынка у нас уже возникают сложности с быстрым подбором людей. Движение в регионы – это возможность расширения рынка труда при прогнозируемых темпах развития компании вдвое-втрое быстрее прежнего. В 2011 году оборот компании в России составил 1,2 млрд рублей, в 2012-ом – размер выручки приблизительно составил 1,8-2 млрд рублей. 

Главная задача сейчас – стать работодателем мечты на воронежском рынке труда. Официальное открытие воронежского офиса состоялось в сентябре текущего года, а, начиная с июля, мы приняли на работу более 60 специалистов. До конца 2013 года я планирую увеличить количество сотрудников здесь до 160 человек. Если честно, во многом нас вдохновил пример работы в Воронеже  аналогичных нам компаний. Подбор персонала – задача всегда непростая, но важно, что в Воронеже есть, из кого выбрать толковых специалистов. 

– Насколько я понимаю, выплата заработной платы – ваша самая большая статья расходов?

– В индустрии разработки софта основное – человеческие ресурсы. Мы не покупаем вагоны со сталепрокатом и ничего из него не изготавливаем. Но, между прочим, поддержание инфраструктуры рабочих мест – закупка компьютерной техники, серверов, связь между офисами – тоже стоит немалых денег. Дорого обходятся и знания, квалификация. Ведь, чтобы их получить, человеку нужно пять лет хорошо проучиться в университете, инвестировать кучу денег в книги, учебники, курсы. Мы проводим тренинги для своего персонала: учим как технологическим вещам, так и даем навыки проведения презентаций, делового общения, у нас есть языковые курсы. 

– Владислав Викторович, вы приехали из Санкт-Петербурга заниматься становлением воронежского офиса. Есть ли принципиальные отличия рынков труда Воронежа и Питера?

– В компании я 14 лет и прошел путь от разработчика до руководителя офиса в Воронеже. Если сравнивать уровни квалификации сотрудников в Питере и Воронеже, то, пожалуй, они примерно одинаковы. С точки зрения емкости рынка Воронеж, понятно, уступает. Но это не препятствие, мы готовы инвестировать в развитие наших сотрудников. Для этого на базе факультета прикладной математики, информатики и механики ВГУ мы открыли специальный учебный центр по подготовке специалистов в сфере информационных и коммуникационных технологий.

Благодаря этому я ожидаю примерно сто человек в год новых сотрудников. Входное тестирование, которое мы провели, показало конкурс – шесть человек на место. По результатам обучения мы будем делать предложения по работе. 

– За счет чего вы планируете стать работодателем мечты?

– Во-первых, мы даем возможность реализоваться в масштабных, в том числе социально значимых проектах. К примеру, мы разрабатывали системы управления аэропортами «Шереметьево» и «Внуково». 

Во-вторых, у нас можно получить международный опыт работы. Ведь часть команды работает за рубежом, куда предусмотрены частые командировки. Поэтому необходимо знание языка, без которого работа на международном рынке немыслима. 

И, в-третьих, за счет социальных бонусов и комфортных условий труда в компании созданы все условия для профессионального и личностного роста. 

– Зарплаты для молодых специалистов тоже будут из разряда мечты? 

– Цифры по зарплатам назвать не могу – все будет зависеть от того, что человек умеет и в какой должности работает. Требования к квалификации в разных подразделениях разные. Но, однозначно, заработок у нас не ниже среднего на рынке Воронежа. Кроме того, за счет нового офиса у сотрудников есть шанс проявить себя и продвинуться по карьерной лестнице быстрее.

– С какими компаниями удалось наладить сотрудничество? Не боитесь  конкуренции? 

– На самом деле компаний, которые занимаются тем же, чем и мы в Воронеже, не так много– Siemens, Atos, Data Art, Relax. О конкуренции здесь можно говорить только с позиции погони за специалистами на рынке труда. Но я выступаю не за жесткую конкуренцию, а за сотрудничество. Мы открыты для инициативы со стороны, готовы претворять в жизнь хорошие идеи. 

– Воронеж как крупный промышленный центртоже представляет интерес для вас с точки зрения получения заказов?

– У нас пока нет проектов в Воронеже. Офис открыт недавно, и мы сейчас присматриваемся. Четыре стратегически важные для нас направления – телекоммуникации, медицина, автомобилестроение и электронное правительство. 

Светлана Калюжная

http://abireg.ru/n_30256.html

К списку новостей