Новости

2011 / 30.11
Андрей Свириденко: "Без поддержи государства небольшим ИТ-компаниям будет сложно"

Андрей Свириденко – пред-правления и основатель SPIRIT, которая разрабатывает высокотехнологичные программные продукты для видео- конференц-связи. Среди клиентов SPIRIT — более 250 крупнейших мировых производителей коммуникационного оборудования, ПО и операторов связи. Продукты, созданные SPIRIT, используются более чем в 80 странах и обеспечивают более 200 миллионов каналов связи.

Россия вступает в ВТО. Очевидно, что уж сейчас вступление точно произойдет: несмотря на то, что вступления ждали и десять, и пятнадцать лет назад, такого «прорыва» в переговорах ранее не было. Что ждать от присоединения к ВТО российским «айтишникам»?

Если говорить об ИТ-индустрии в целом, то вступление России в ВТО имеет для нашей страны и плюсы, и минусы. Снижение входных барьеров для импортного оборудования в области связи, например, может затруднить продажи на внутреннем рынке для отечественных производителей. Правительство может и должно поддерживать своих инноваторов мирового класса на внутреннем рынке всеми способами – и создавая хорошие условия, налоги, климат, включая разумные барьеры для мировых монополистов, и создавая спрос на инновационную продукцию отечественного производства внутри страны. Так делали все успешные страны - технологические лидеры: США, Япония, Корея, Тайвань и теперь Китай манипулируют барьерами для доступа на внутренний рынок сильных иностранных конкурентов. Правительства этих стран давали заказы и льготные кредиты своим производителям, чтобы они подросли для экспорта. А экспорт стал критерием качества и мерилом успеха.

Надо стимулировать и защиту своих производителей, и экспорт, обязательно и то, и другое, а не что-то одно. Нормальный процесс – когда внутренний рынок (внутренний спрос, включая государство, которое является крупнейшим заказчиком ИКТ и может создать спрос) помогает небольшим компания обрести опыт и заработать на своем внутреннем рынке сначала, защищает их, перед тем как им начинать международную экспансию. Иначе отечественные технологические и инженерные компании не смогут бороться за рынок даже на нашей территории с мощными мировыми лидерами – как школьнику драться с отборной шпаной?

Пример успеха нашей компании, SPIRIT, тоже показывает, насколько важно обеспечить поддержку государством внутреннего спроса на ИКТ: мы стали экспортерами без продаж на внутреннем рынке не от хорошей жизни, а потому что внутреннего рынка для инновационных продуктов раньше не было. Нужно, чтобы он появился, и государство, одновременно с присоединением к ВТО, должно обеспечить условия равной конкуренции с мировыми монополистами отечественным инновационным производителям.

www.russoft.ru

К списку новостей