Новости

2011 / 07.12
Проблемы создания IT-кластера в Воронежской области

В Главном учебном корпусе ВГУ прошёл «круглый стол» «Проблемы создания IT-кластера в Воронежской области», организованный независимым деловым журналом «De Facto». В «круглом столе» участвовали ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий, декан ФКН ВГУ, профессор Эдуард Алгазинов, президент, председатель правления Ассоциации предприятий информационно-коммуникационных технологий ВО Владимир Журавлёв, региональный менеджер NetCracker Technology Юрий Шаров. Вёл мероприятие экономист Михаил Омигов.

   

Собравшимся было предложено обсудить проблемы кластерного подхода в развитии инновационной экономики региона, особенности и проблемы создания IT-кластера на территории Воронежской области.

– IT-направление в нашем регионе играет значительную роль, в связи с этим назрела необходимость создания кластера, – считает ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. – Эта идея давно витает в воздухе. Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, следуя курсу правительства страны по отходу от сырьевой экономики и переходу к инновационному развитию России, поддержал создание IT-кластера в регионе. Я убеждён, что главный ресурс нашей области – человеческий капитал, интеллектуальный потенциал, поэтому у города есть все предпосылки стать федеральным центром IT-отрасли. Подчеркну, что формирование IT-кластера проходит в общем комплексе работ по созданию Федерального университета Центрального Черноземья на базе ВГУ.

Инновационное развитие экономики возможно при успешном взаимодействие науки, образования, бизнеса, производства. Интегративное взаимодействие таких институтов дает синергический эффект – на выходе можно получить адаптированного к жестким условиям бизнеса специалиста с требуемыми компетенциями, целый ряд интересных инновационных проектов. Кроме того, кластерный подход способствует повышению социально-экономического потенциала региона в целом, обеспечивает его конкурентоспособность.

– Эффективность IT-кластера, – по мнению Владимира Журавлёва, – заключается в том, что в центре находятся не только потребности IT-сообщества. Цель нашей Ассоциации – консолидация всего имеющегося потенциала нашего региона в области разработки и внедрения информационных технологий, чтобы представители бизнеса, воронежских вузов и исследовательских институтов могли вместе заниматься научно-техническими и инновационными проектами в области IT, решая общие задачи.

Важность консолидации усилий отметили все участники «круглого стола», подчёркивая, что ядром кластера может выступить ВГУ. По мнению Эдуарда Алгазинова, «Воронежский госуниверситет, факультет компьютерных наук оказывают существенное влияние на развитие региона. Создание научно-исследовательских инкубаторов, IT-академии, образовательных центров, совместных проектов с лидерами мировой IT-отрасли – тому доказательство. Все дипломные работы (100%) наших выпускников внедряются или рекомендуются к внедрению в науку или производство. Учебные планы и курсы нашего факультета разрабатываются в соответствии с потребностями области».

Первостепенность образовательного звена отметил и Юрий Шаров, делая акцент на том, что «на данный момент остро стоит проблема трудовых ресурсов, а высочайший уровень подготовки кадров ВГУ поможет решить этот вопрос».

В ходе встречи поднималась тема государственной поддержки и её роли в образовании IT-кластера.

– Университет надеется на свои силы, – заметил ректор ВГУ. – Государство может помогать косвенно, поддерживая те или иные программы.

– Важно привлечь внимание государства к IT-кластеру, – заметил Владимир Журавлёв. – Ценно, что город нас уже услышал. Юридическая поддержка власти, поддержка инфраструктуры небольших компаний и, что не менее важно, заказы от государства будут способствовать развитию IT-индустрии в нашем регионе, интеллектуальный потенциал и финансы останутся в области.

В заключение «круглого стола» участники ещё раз отметили важность интеграции образования, науки, бизнеса и производства, которая приведет к повышению инновационного потенциала области, выведет наш регион в лидеры. Высокотехнологичные услуги области откроют дверь в мировой IT-рынок. Инициативы ВГУ по развитию и модернизации IT-индустрии, напрямую связанные с созданием Федерального университета, помогут нашему региону сформировать новую инновационную среду Центрального Черноземья. Кластер – это новый тип взаимоотношений, при котором будет происходить «переопыление» идей, генерация новшеств и предложений в ходе свободного и творческого взаимодействия.

Пресс-служба ВГУ  
Фото Юрия Лебедева

К списку новостей