Новости

2013 / 15.02
Germany Trade & Invest

Германия — один из важнейших торговых партнеров России. Из иностранных предприятий, открывших производство в нашей стране, именно германскими создано наибольшее количество рабочих мест. Однако и в самой Германии российские инвесторы приобретают все больший вес. Не в последнюю очередь благодаря процессу модернизации России и активизации ее на международных рынках. Так считает д-р Бенно Бунзе, генеральный директор германского общества Germany Trade & Invest, задачей которого является содействие развитию внешнеэкономических связей и привлечению инвестиций в Германию.
— Г-н Бунзе, один из инструментов модернизации российской промышленности и энергетики — выход на новые рынки, создание новых международных брендов, привлечение новых технологий. На ваш взгляд, сколько понадобится времени, чтобы Россия всецело вошла в процесс международной экономической интеграции?
— Как раз в последние десять лет Россия очень динамично развивается. Так, ВВП с 2000 по 2007 гг. рос в среднем на 7%. Рост экономики возобновился после кризиса 2008-2009 гг. В некоторых отраслях, например, ИТ и телекоммуникационной, Россия давно уже заняла топовую позицию, а в других — уверенно прогрессирует. И это не в последнюю очередь благодаря вступлению в ВТО. В международном рейтинге Мирового банка «Ease of Doing Business» Россия переместилась на восемь пунктов вперед и заняла в 2013 году 112-е место. До верхушки, конечно, еще далеко, зато налицо позитивная тенденция. Российское правительство задалось целью довести в долгосрочной перспективе свой ВВП до уровня 5 стран-лидеров. Скоро ли это произойдет, сказать трудно. Но все шансы достичь этого у вас есть.
— Сегодня Германия занимает одно из первых мест в мире по объему инвестиций в Россию, присутствуя практически во всех отраслях российской экономики. Как относится руководство Германии к теме экономического сотрудничества с нашей страной, инвестиций, и особенно — прямых инвестиций в Россию?
— Германские предприятия поддерживают процесс модернизации в России, экспортируя сюда современные машины, установки и технологии. Разумеется, это выгодно и им самим. Более 6400 фирм из Германии, представляющих целый ряд отраслей — от автомобилестроения и производства турбин до химии и буровой техники — представлены в России. Сотни из них наладили здесь свое производство. В прошлом году на нем было занято более 120000 рабочих и специалистов. Причем, речь идет не только о таких крупных городах, как Москва или Санкт-Петербург, но и о ряде российских регионов — от Калининграда до Сибири.
Прямые инвестиции текут в том случае, если фирма уже открыла для себя рынок сбыта и торговля приносит стабильную прибыль. Поэтому торговый оборот служит важным индикатором для будущих инвестиций. А германо-российская торговля как раз демонстрирует отличные показатели. В 2011 году ее оборот составил 75 млрд евро, и по итогам 2012-го он наверняка будет еще выше. Особенно впечатляют уравновешенные экспорт и импорт: такое сбалансированное сальдо Германия имеет в торговле лишь с немногими странами.
Россия нужна Германии. Сегодня десятки тысяч рабочих мест в Германии заняты выполнением российских заказов. Для продукции целого ряда отраслей, начиная с упаковочной и медицинской техники и кончая химическими продуктами, российский рынок сбыта — один из важнейших. Поэтому Германия кровно заинтересована в расширении экономических связей с Россией.
— Какова политика Германии в отношении к инвесторам из России, какие меры государственной поддержки для них предусмотрены ?
— Можете мне поверить: к инвесторам мы не подходим с двойными стандартами. Мы не делаем различия между германским, французским, китайским или российским инвестором, каждый получает одинаковую помощь. Germany Trade & Invest поддерживает любое предприятие в его стремлении осесть на высокотехнологичной площадке, именуемой Германия, и тем самым создать там новые рабочие места. При этом мы опираемся на собственные рабочие контакты с фирмами конкретных отраслей экономики и используем прямой выход на федеральные и местные органы власти. Мы можем проконсультировать и помочь в решении вопросов финансирования, аккредитации и учреждения фирмы. Кроме того, мы информируем о возможностях получения государственных субсидий при организации производства. Важно подчеркнуть, что все предприятия, активно действующие в Германии, имеют равные права и обязанности. Это относится как к германским, так и к иностранным фирмам.
— Для высокоразвитых стран технологические кражи — бич XXI века. Как Германия выстраивает стратегическую торговую политику с зарубежными странами в отношении своих наукоемких отраслей промышленности? Как на этом фоне выглядит сотрудничество с российским рынком и русскими инвесторами?
— Пока нет оснований утверждать, что германские технологии в большом объеме копируются и воссоздаются российскими фирмами. Тема защиты интеллектуальной собственности долгое время была предметом дискуссий в рамках переговоров о вступлении России в ВТО, и теперь эта проблема в целом решена. Возьмем голые факты: в 2011 году Россия подала около 900 патентных заявок на европейском уровне. А из Германии в Европейское патентное ведомство за тот же период поступило более 33000. Мы постоянно подчеркиваем роль Германии как одного из ведущих центров исследований и разработок. Тот, кто учреждает у нас свой филиал, пользуется всеми выгодами от тесного взаимодействия, которое налажено здесь между университетами, НИИ и промышленностью. И как только германские предприятия убедятся в том, что они смогут успешно вести научные разработки в России, то они начнут это делать. Это их свободный выбор.
— Есть мнение, что инвестиции в немецкие предприятия помогают российским инвесторам выходить не только на рынки Евросоюза, но и стран, с которыми у Германии сложились крепкие экономические связи. Вы согласны?
— Да, кто инвестирует в Германии, автоматически получает доступ ко всей сети сервисов и услуг, которую Германия построила во всем мире. Будь то сеть местных или зарубежных промышленно-торговых палат, будь то услуги Germany Trade & Invest в содействии германскому экспорту, будь то предоставление экспортных гарантий на федеральном уровне или проведение иностранных выставок и ярмарок.
Еще одним преимуществом является хорошо отлаженная сеть координации и взаимодействия между различными отраслями промышленности. Например, если германские производители мебельной техники ведут бизнес за рубежом, то они часто выступают там вместе с производителями деревообрабатывающей техники. Одновременно они могут еще рекламировать клеящие средства, разработанные германскими производителями химических продуктов и стройматериалов. Для этого в Германии существуют соответствующие кластеры и производственные цепочки. И установить контакт с ними российским инвесторам помогут отраслевые эксперты Germany Trade & Invest.
Важна и тема финансирования. Если в России 15-16% годовых являются обычной кредитной ставкой, то германские фирмы, а соответственно и российские инвесторы в Германии, платят намного меньше. Поэтому они могут предоставлять своим клиентам во всем мире гораздо более выгодные, конкурентоспособные условия оплаты.
Нельзя забывать и еще об одном преимуществе, которое получают фирмы, производящие продукцию в Германии: они могут использовать знак качества «Made in Germany». Он общепризнан и служит важным аргументом для покупателя в любой стране при покупке товара.
— Каков на сегодняшний день объем и структура товарооборота между Россией и Германией? С какими регионами России у Германии сложились наиболее тесные деловые отношения? В какие регионы России есть желание войти? Какова отраслевая направленность?
— В 2011 объем внешнеторгового оборота между Германией и Россией составил 75 млрд евро. При этом экспорт и импорт примерно уравновешивались. В 2012 году товарооборот возрос. Германия является важным импортером сырья, прежде всего энергоносителей, а также металлов и древесины. Растет доля компьютерных технологий. Ежегодно российский экспорт продукции ИКТ увеличивается минимум на треть. И часть его приходится на Германию. Такая диверсификация российской экономики радует, поскольку все больше российских ИКТ-фирм инвестируют в Германии, чтобы продвигать свой сбыт в Европе.
В германском экспорте в Россию преобладают машины и оборудование, за ними следуют транспортные средства, продукты химии, медикаменты и электротехника. Вездесущи в России, разумеется, германские автомобили. При этом далеко не все знают, что важнейшими германскими экспортерами в Россию являются средние и малые фирмы из различных отраслей экономики. Каждая из них прекрасно известна в своей нише, но не широкой общественности.
К важнейшим регионам — партнерам Германии относятся Москва и Санкт-Петербург. Высоко котируются среди германских предприятий также Приволжский регион и Урал. Есть сотни примеров успешной торговли в Сибири и на Дальнем Востоке; отдельные германские фирмы открывают там свои производства. Производственной площадкой N 1 для германских инвестиций в последние годы считался район Калуги. Однако недавние опросы показали: рабочей силы там недостаточно. И Калуга постепенно уступает позиции Татарстану, Ульяновску, Свердловску и Новосибирску. Регионом, которому принадлежит будущее, я бы назвал Дальний Восток с его огромным потенциалом для экономического сотрудничества.
— Расскажите о созданных совместно новых промышленных производствах? О наиболее удачных, на ваш взгляд, проектах?
— Есть ряд примеров российско-германского стратегического партнерства и совместных предприятий. Возьмите производителя грузовиков КАМАЗ и Mercedes Benz Trucks или Knorr-Bremse. Siemens и «Синара» совместно строят высокоскоростные поезда. Нетрудно представить, что грузовик КАМАЗ с водительской кабиной от Мерседеса или коробкой передач от ZF Friedrichshafen найдет сбыт на международном рынке.
— Какие российские компании наиболее активно работают на немецком рынке? В чем залог их успеха?
— В Германии — а значит и во всей Европе — действует ряд конкурентоспособных инновационных ИКТ-фирм: так, Kaspersky Lab, Reksoft и Abbyy руководят своим европейским бизнесом из Германии. Можно также сказать не только о наличии большого интереса, но и о реальном открытии германских филиалов российских предприятий в области деревообработки. Не отстают и российские химические предприятия, пытающиеся расширить свои производственные цепочки за счет сотрудничества с германскими фирмами.
Успех сопутствует этим инвесторам прежде всего потому, что они предлагают топ-продукты. Но также и благодаря открытости германского рынка. Поэтому даже полиция и Министерство внутренних дел покупают программы для обеспечения безопасности у российского производителя Infowatch. Фактором успеха служит и то, что в Германии живут сотни тысяч русских или говорящих по-русски людей. Это дает возможность быстрого подбора работников, способных без проблем общаться с головным офисом в России и также мобильно передвигаться между обеими странами для встреч и переговоров. Благо, что еженедельно между обеими странами осуществляется 400 авиарейсов.
— Каковы, на ваш взгляд, перспективы инвестиционного сотрудничества наших стран в области промышленности и энергетики?
— Российский госконцерн «Газпром» является одним из важнейших иностранных инвесторов в Германии. Германское энергетическое предприятие Е.Оп, насколько нам известно, стало первым частным инвестором, который после приватизации РАО ЕЭС выполнил все взятые на себя инвестиционные обязательства. В этом духе следует действовать и дальше. Могу еще раз заверить: мы окажем всемерную помощь всякому российскому инвестору, который захочет основать производство в Германии. Одновременно можно констатировать, что и в России инвестиционный климат и правовая безопасность — заметно улучшаются.
Бенно Бунзе, Генеральный Директор Germany Trade & Invest

Промышленный еженедельник

К списку новостей