Новости

2013 / 13.03
Информационное общество (2011-2020 годы): государственная программа в действии

Реализация программы началась с того, что в рамках государственного контракта была проведена большая научно-исследовательская работа с целью повысить уровень компьютерной грамотности населения старшего возраста Российской Федерации и, как следствие, увеличить конкурентоспособность пожилых людей на современном рынке труда.

Разработанная методика позволила минимизировать затраты федерального и региональных бюджетов за счет эффективного распределения задач между органами власти субъектов РФ, а также за счет привлечения некоммерческих организаций и волонтеров к обучению старшего поколения информационно-компьютерным технологиям.

В качестве базы для обучения используется система всего среднего и высшего образования, которое, несмотря ни на что, остается традиционно сильным в нашей стране. Преподавателями выступят педагоги общеобразовательных школ и вузов, которые будут проводить курсы по обучению пожилых граждан пользованию компьютерами, а также координировать работу волонтеров-ассистентов, закрепленных за каждым обучаемым гражданином.

Результаты программы рекомендуется внедрить во все регионы РФ как комплексную систему методик обучения граждан пожилого возраста пользованию средствами интернет-коммуникации.

Подробности: http://rario.ru/news/nir_minsvayaz.php

К списку новостей