Новости

2013 / 18.03
Ежедневно в Интернет заходят меньше половины россиян

Наиболее активно выходят в Интернет в Северо-Западном, Уральском и Центральном федеральных округах.

Динамику в эфире Business FM оценил владелец сервиса статистики liveinternet Герман Клименко: «Это говорит о том, что Интернет вошел в очень зрелую фазу, и подтверждением этого как раз является то, что мы наблюдали за последний месяц. Мы вышли на какой-то такой естественный рыночный рост. Далее не будет ресурсов, которые будут вырастать десятикратно. Все будет идти вот такими темпами: 10-15-20% в год — не больше».
Больше половины пользователей Интернета в России живут в городах с населением свыше 100 тысяч человек. В миллионниках — почти четверть.

По уровню проникновения Интернета Россия отстает от Запада.
Почему — рассказал Business FM руководитель отдела IT и Телеком журнала «Эксперт» Александр Баулин.

«Я бы не сказал, что это из-за нашей технической отсталости, мне кажется, это уже просто особенности менталитета, — отметил эксперт. — Просто у нас люди медленнее доходят до того, что Интернет им нужен. Для регионов сейчас очень важным является проникновение мобильной связи. Для людей, которые малоактивно используют Интернет, для них вполне подойдёт мобильный Интернет. У них, грубо говоря, входной билет будет стоить дешевле, просто попробовать выйти в Интернет через телефон, чем чего-то устанавливать, настраивать».

В то же время, ряд экспертов считает, что по уровню активности населения в Сети Россия входит в мировую тройку. Впереди нас только Америка и Израиль.

http://www.bfm.ru/news/210914

 

К списку новостей