Новости

2013 / 11.04
Воронежской области представили ИТ-потенциал Татарстана

Результаты  деятельности технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» известны далеко за пределами Татарстана. Для изучения опыта работы специалистов технопарка, освоения передовых технологий в сфере информационных технологий в ИТ-парк приезжают как из регионов России, так и гости из дальнего зарубежья. Сегодня с целью изучения деятельности технопарка Казань посетила делегация Воронежской области во главе с руководителем департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Артемом Верховцевым.

Гостей встретили заместитель министра информатизации и связи Республики Татарстан Анатолий Геллер и директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Антон Грачев, которые рассказали об истории становления ИТ-парка, о работе двух площадок в Казани и Набережных Челнах, о программах подготовки молодых ИТ-специалистов, а также показали Дата-центр.

В Бизнес-инкубаторе гости ознакомились с разработками стартаперов. В частности, руководитель проекта «АльфаМед» Марат Харисов рассказал о первой системе автоматизации деятельности удалённых лечебно-профилактических учреждений (фельдшерско-акушерских пунктов). Начинающий ИТ-предприниматель пояснил, что система переводит документооборот фельдшерско-акушерских пунктов в электронную форму. По словам Марата Харисова, после внедрения системы фельдшерам уже не нужно ездить в центральную районную больницу (ЦРБ) для сдачи отчетности и журнала посещений, не нужно копировать информацию и составлять отчет, не нужно по несколько раз вносить одну и туже информацию о пациентах – все данные отправляются и регистрируются автоматически.

Гости поинтересовались особенностями внедрения системы.

Руководитель проекта отметил, что для запуска системы в районах обязательным является наличие компьютера с подключенным Интернетом. На сегодняшний день в пилотном режиме «АльфаМед» внедрен в Актанышском районе Татарстана. К тому же реализованы такие функции, как выгрузка данных в ФОМС и видеосвязь из системы.

В ходе визита гостям также рассказали об особенностях предоставления государственных услуг в электронном виде, о системе «Народный контроль», о республиканском конкурсе «ИТ-Чемпион» и презентовали систему приема и обработки экстренных звонков «ГЛОНАСС +112».

К списку новостей