Новости

2013 / 18.04
На заседании правительства области

В заседании приняли участие представители областной Думы, ТПП Воронежской области, региональных отделений федеральных органов власти, общественных организаций, главы районов области. 
        Был заслушан доклад заместителя председателя правительства области – руководителя департамента промышленности и транспорта Алексея Беспрозванных о реализации концепции кластерной политики в промышленном секторе экономики. 
        Алексей Беспрозванных сообщил, что сегодня в Воронежской области осуществляют свою деятельность 4 кластера, в которых участвуют 78 организаций. Это производители нефтегазового и химического оборудования, кластер авиастроения, электромеханики и радиоэлектронный кластер. Объем продукции, произведенной в рамках кластеров, до конца года составит около 3 млрд. рублей. 
        В 2013 году планируется создать кластер мебельной промышленности и IT-кластер.

По словам Алексея Беспрозванных, одним из принципов кластерной политики является добровольность, в то же время органам власти необходимо формировать условия для эффективного развития кластерных инициатив. Воронежская область в вопросах кластерной политики планирует войти в число 5 регионов-лидеров. 
        Свое мнение по этому вопросу на заседании правительства высказали представители бизнес-сообщества и общественности, которые назвали процесс кластеризации перспективным и важным для развития экономики области. 

Алексей Гордеев обратил внимание на то, что до сих пор не все руководители предприятий осознают перспективу развития кластеров. 

        «По сути, кластер – это кооперация, где в создании конечной продукции максимальное участие принимают предприятия региона, не отдавая заказы на сторону», - пояснил губернатор. Он поручил создать базовую модель кластера, на основе которой органы власти будут разрабатывать систему мер господдержки предприятий. «Выделяя государственные средства, мы должны четко знать, что получим в конечном итоге для экономики области», - подчеркнул глава региона. 

http://www.govvrn.ru/wps/portal/!ut/p/c5/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3g_H1NHX293QwN_C0MDAyM_H79Qi8Bgg1APA_3g1Dx9P4_83FT9gmxHRQAmQoZD/dl3/d3/L2dJQSEvUUt3QS9ZQnZ3LzZfTkw1QU1LRzEwTzgxMDAyTkxOVThRUzBVSDA!/

К списку новостей